01.05.2019 / Зоя

Здравствуйте, меня зовут Зоя, мне 28 лет. Около недели назад мне удалили наботову кисту с помощью криокоагуляции. Обнаружила ее во время приема у гинеколога на осмотре, потому что так, меня ничего не беспокоило. Решилась их удалять, так как собираюсь в отпуск на три недели и боялась, что они мне испортят отдых. Эта процедура была выполнена очень быстро и почти безболезненно, а теперь я хочу узнать, какая профилактика возникновения наботовых кист снова?


Автор статьи: Утишева Екатерина Валерьевна Врач репродуктолог, акушер-гинеколог Опыт работы 12 летУтишева Екатерина Валерьевна

Врач репродуктолог, акушер-гинеколог
Опыт работы: 12 лет

 


Ответ для Зоя

Здравствуйте, Зоя! Конечно, существуют методы профилактики, как и при любом другом заболевании. После этих операций все врачи еще назначают прием антибиотиков широкого спектра действия, антисептические, противовоспалительные препараты и для укрепления организма не повредит около месяца принимать комплекс витаминов и минералов. С целью профилактики доктора всем женщинам советуют соблюдать личную интимную гигиену, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Не забывайте о том, что посещать гинеколога необходимо не только тогда когда вас что-то беспокоит, но и просто приходить на профилактический осмотр, сдавать мазки, делать раз в год УЗИ органов малого таза.

Похожие записи:

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *